DSC02077.jpg
DSC07104.jpg
DSC01766.jpg
DSC02223.jpg
DSC09850.JPG
     回首頁  •  詳看佈告  •  圖書系統  •  校內網路郵局  •  資訊中心網路郵局  •  教育部校園雲端電子郵件  •  登入      


西港榮譽事紀


--||102學年度||--

[2013-09-09] 賀本校六忠魏巾惠同學參加臺南市102年度語文競賽北二區預賽榮獲【作文】優勝、六愛黃姵瑈同學榮獲【寫字】第三名!
[2013-11-01] 賀本校丁碧華老師及黃惠群老師獲得臺南市102年度國民小學英語讀者劇場劇本創作甲等
[2013-11-04] 賀本校六愛黃姵瑈同學參加南瀛獅子盃第二屆反毒宣導書法比賽榮獲國小高年級組第二名。
[2013-11-05] 賀本校六仁黃譯如、五忠蔡昀姗及五仁郭芸彤參加尊重性別平等教育創意畫圖比賽活動榮獲「優等」。
[2013-11-06] 賀本校合唱團參加台南市102學年度學生音樂比賽榮獲同聲合唱類甲等!
[2013-11-18] 狂賀!本校巧固球隊參加臺南市102年度秋季巧固球聯賽榮獲四年級女童組第四名。
[2013-11-28] 賀本校榮獲臺南市102年全民國防教育多元教學活動執行成效評選績優學校
[2013-12-05] 賀本校參加臺南市102年度國小英語讀者劇場競賽榮獲A3組甲等獎!
[2013-12-13] 賀本校參加102年度推動本土教育計畫─魔法語花一頁書(語花小書)競賽三孝蔡易均同學榮獲佳作!
[2013-12-23] 賀本校參加臺南市102年度推動教育優先區執行管考作業學校執行情形書面審查榮獲績優學校甲等。
[2014-02-10] 賀本校參加臺南市102年度推動國小書包減重實施計畫書面成果檢核榮獲優等。
[2014-03-22] 賀本校參加臺南市103年國小田徑錦標賽


榮獲女童乙組田徑總錦標亞

六仁 邱慈芳 跳遠 第二名、壘球 第五名

六仁 李敏郁 跳遠 第五名、跳高 第五名

六仁 劉哲鈞 混合運動 第七名

六愛 林晏妤 推鉛球 第八名

六仁 陳沛琪 100公尺 第四名、200公尺 第八名
六愛 邱尚俊 100公尺 第四名、200公尺 第三名

六忠 王湘淇 跳高 第六名、2000公尺競走 第七名

六愛 周宏瑜 跳高 第四名

六孝 蔡一誠 跳高 第七名

六仁 陳沛琪 六愛 劉怡欣 六仁 邱慈芳 六仁 李敏郁 400公尺接力 第一名

六仁 賴宏廷 六孝 蔡一誠 六愛 周宏瑜 六愛 邱尚俊 400公尺接力 第七名
[2014-04-22] 賀本校黃姵瑈同學參加本市103年度市長盃語文競賽榮獲國小學生B組寫字第二名!
[2014-04-26] 賀本校巧固球隊參加臺南市103年度春季巧固球聯賽榮獲四年級女童組單網賽第四名。
[2014-06-13] 恭喜102學年度廉正誠信向下扎根 作文比賽 6年級組6愛黃姵媃榮獲第2名 4格漫畫-3年級組 3忠王慕云入選 3仁郭姿琳入選 4格漫畫-4年級組 4孝 郭恬妘 入選。
[2014-06-13] 恭喜六仁翁嘉柔同學獲得成語競賽個人獎第五名,六愛蔡馨慧同學獲得合格獎。


--||101學年度||--

[2012-09-17] 賀本校莊美秀老師參加101年度特殊教育教材教具製作比賽榮獲A組自編教材組第三名!
[2012-09-17] 賀本校五愛黃姵瑈同學參加臺南市101年度語文競賽北二區預賽【寫字】榮獲優勝!
[2012-10-19] 本校巧固球隊參加臺南市101年度秋季巧固球聯賽榮獲五年級女童組亞軍
[2012-11-22] 賀本校丁碧華老師、林鶴原老師參加「英語課程創意精進教學技巧示例甄選」榮獲第三名!
[2012-12-04] 本校田徑隊參加南市101年全市聯合運動大會
榮獲男童乙組田徑總錦標冠軍

400公尺接力第一名
黃琦洧 榮獲200公尺第二名、100公尺第三名
謝柏毅 榮獲100公尺第四名、200公尺第四名
周翰良 榮獲跳遠第五名
李竺融 榮獲60公尺第四名、跳高第五名
陳詠富 榮獲跳遠第八名

女童乙組田徑總錦標亞軍
400公尺接力第六名
陳沛琪 榮獲跳遠第二名、100公尺第四名
黃芑穎 榮獲跳遠第五名
何姵岑 榮獲壘球擲遠第三名
莊乃潔 榮獲推鉛球第五名
曾迎甄 榮獲推鉛球第七名
[2012-12-05] 本校舞獅隊參加台南市101年度國民中小學傳統藝術比賽榮獲甲等
[2012-12-05] 本校合唱團參加台南市101年度音樂比賽榮獲第4區乙組優等
[2012-12-12] 六仁呂欣韾同學參加家庭教育平面設計創作主題徵選榮獲高年級組佳作
[2012-12-13] 賀本校參加本市101年公私立國小英語讀者劇場比賽榮獲A3組甲等!
[2013-01-04] 賀!本校參加101學年度國小落實教學正常化複評榮獲甲等!
[2013-01-09] 賀本校參加台南市101年度攜手計畫書面評鑑榮獲全市「甲等」!
[2013-02-18] 賀!本校參加臺南市101年度建置臺灣母語日相關網站暨競賽成績榮獲國小組優等!
[2013-03-04] 賀!本校學生王鈞棋、李奕良、郭佳諭、蘇沂晨、郭宇璇、黃裕翔參加林廣文教基金會主辦之小六學習診斷評量成績總分PR值90分以上!
[2013-03-18] 狂賀!本校學生參加臺南市102年市長盃田徑錦標賽榮獲
男童乙組田徑總錦標亞軍
謝柏毅、李竺融、周翰良、黃琦洧 榮獲400公尺接力第四名
陳詠富、李承叡、郭文賢、黃俊瑋 榮獲800公尺接力第六名
黃琦洧 榮獲200公尺第二名、100公尺第六名
謝柏毅 榮獲200公尺第五名、100公尺第七名
周翰良 榮獲跳遠第七名、跳高第八名
李竺融 榮獲跳高第五名、60公尺第七名

女童乙組田徑總錦標第六名
陳沛琪 榮獲100公尺第二名、跳遠第三名
何姵岑 榮獲壘球擲遠第二名
莊乃潔 榮獲推鉛球第七名
黃若寧 榮獲跳高第七名
吳昱涵 榮獲跳高第八名
[2013-03-22] 本校巧固球隊參加臺南市102年度春季巧固球聯賽榮獲五年級女童組亞軍
[2013-05-02] 賀本校參加臺南市101學年度公私立國小成語競賽成績優異!
六仁郭宇璇同學榮獲個人獎第二組第3名!
六愛王鈞琪同學榮獲個人獎第二組第4名!
六孝黃裕翔同學榮獲個人獎第二組合格獎!
[2013-05-06] 賀本校參加101學年度學生國民中小學硬筆字比賽成績優異!
二仁張庭瑜同學榮獲低年級組第一名
二仁劉羽柔同學榮獲低年級組第二名
二仁周欣蓓同學榮獲低年級組第三名
四孝謝莕誼同學榮獲中年級組佳作
五愛黃姵瑈同學榮獲高年級組第二名
五忠魏巾惠同學榮獲高年級組第三名
[2013-05-22] 狂賀!本校學生參加臺南市102年全市聯合運動大會榮獲佳績 !

男童乙組田徑總錦標冠軍
謝柏毅、李竺融、周翰良、黃琦洧 榮獲400公尺接力第三名
陳詠富、李承叡、郭文賢、黃俊瑋 榮獲800公尺接力第六名
黃琦洧 榮獲200公尺第四名、100公尺第五名
謝柏毅 榮獲200公尺第三名、100公尺第三名
周翰良 榮獲跳高第四名
李竺融 榮獲跳遠第二名、跳高第三名
謝泓儒 榮獲推鉛球第八名

女童乙組田徑總錦標第五名
陳沛琪、黃芑穎、黃若寧、曾喬鈺 榮獲400公尺接力第四名
陳沛琪 榮獲100公尺第四名
邱慈芳 榮獲跳遠第三名、壘球擲遠第七名
何姵岑 榮獲壘球擲遠第四名、推鉛球第六名
莊乃潔 榮獲推鉛球第五名
曾喬鈺 榮獲200公尺第六名
黃若寧 榮獲跳高第七名
吳昱涵 榮獲2000公尺競走第八名


--||100學年度||--

[2011-08-09] 賀本校99學年度第二學期總體課程計畫榮獲優等
[2011-09-01] 99學年度第二學期特教宣導活動榮獲績優學校
[2011-09-01] 參加台南市100年度國民中小學交通安全教育評鑑榮獲甲等
[2011-09-19] 本校陳怡君同學參加北二區語文競賽榮獲作文優勝!
[2011-09-29] 參加臺南市100學年度國民中小學品德教育績優學校初選獲得甲等
[2011-10-03] 恭喜六年忠班陳秋月同學參加100學年度語文競賽原住民族語(布農族)朗讀組,榮獲台南市北區第一名。
[2011-10-24] 台南市100學年度學生美術比賽

四年孝班 黃姵瑈 中年級書法類組 榮獲第三名

一年仁班 劉羽柔 低年級繪畫類組 榮獲佳作

二年忠班 郭恬妘 低年級繪畫類組 榮獲佳作
[2011-11-16] 本校參加台南市教育局舉辦節能減碳網路競賽榮獲佳績

四孝 黃姵瑈 佳作
四仁 陳芷翎 入選
四愛 鄭沛霖 佳作
四愛 郭宸妤 佳作
四愛 魏巾惠 佳作
四愛 郭秉叡 入選
[2011-11-18] 賀本校參加「能源教育推動中心學藝比賽」

學生蘇品璇榮獲作文類國小高年級組第二名!
學生李嘉綺榮獲作文類國小高年級組第三名!
[2011-11-29] 五年忠班黃偉動同學參加中華語文教育推廣學會主辦第四十六屆全國中小學生徵文比賽榮獲高年級組佳作
[2011-11-29] 一年仁班 劉羽柔 同學
二年忠班 郭恬妘 同學
參加台南市100學年度學生美術比賽榮獲低年級組佳作
[2011-11-29] 四年孝班 黃姵媃 同學
參加台南市100學年度學生美術比賽榮獲書類組第三名
[2011-11-29] 100學年度西港區黑麻節產業文化活動─ 西港區人文、風情繪畫比賽
優選
低年級組 1. 一年孝班 蔡佩淩
2. 一年孝班 張晉瑜
3. 二年孝班 方世豐
4. 二年忠班 劉承杰
5. 二年忠班 劉羽柔
高年級組 1. 六年仁班 溤政翔
佳作
中年級組 1. 三年忠班 施宥宏
高年級組 1. 五年愛班 陳永捷
2. 六年愛班 黃子晉
3. 六年愛班 陳泓文
[2011-11-30] 本校田徑隊參加100年第一屆台南市全市運動大會榮獲
男童乙組
吳承儒 跳遠 第八名
王宇晨 周冠穎 呂偉成 袁祥富 800公尺接力 第八名
吳昌遠 李冠緯 袁祥富 吳承儒 400公尺接力 第六名
女童乙組
黃靖惠 推鉛球 第八名
[2011-12-09] 本校學生參加大牛盃寫生比賽榮獲佳績
高年級組:
五年仁班 黃敬堯 第二名
中年級組:
四年仁班 蔡杰珉 第二名
三年孝班 潘育華 佳作
四年孝班 楊凱閎 佳作
低年級組:
二年孝班 李子沅 第一名
二年孝班 方世豐 佳作
一年仁班 劉羽柔 佳作
[2011-12-15] 本校
六年愛班 蔡政翰 同學


五年忠班 李美萱 同學


五年忠班 曾佳瑜 同學


五年孝班 黃裕翔 同學


五年愛班 蘇沂晨 同學


五年愛班 李杰 同學


四年忠班 蔡一誠 同學


四年孝班 黃姵瑈 同學


參加100學年度台南市英語讀者劇場比賽榮獲甲等

[2011-12-22] 本校榮獲教育部100年度全國樂齡學習中心訪視甲等
[2011-12-22] 本校100年攜手計畫課後扶助分區書面評鑑榮獲優等
[2011-12-23] 本校學生參加100年度秋季國中小校際巧固球聯賽榮獲五年級女生組單網組冠軍
隊員:何姵岑、余映萱、蘇品璇、曾迎甄、林郁馨、黃若涵、曾佳渝、李敏郁、邱慈芳、王湘淇
[2011-12-27] 賀本校碧華老師參加100學年度地層下陷防治教育教案比賽榮獲國小高年級組第二名!
[2012-01-11] 賀本校100年度書包減重及兒童課後照顧服務訪視榮獲優等。
[2012-02-15] 賀!本校學生黃譯如、高恩琦、陳芷翎參加魔法語花一頁書比賽榮獲國小中年級組佳作!
[2012-03-13] 賀本校學生參加101年市長盃國小田徑錦標賽榮獲佳績!
黃靖惠女童乙組推鉛球決賽第7名
吳承儒男童乙組跳遠決賽第3名
吳承儒男童乙組200公尺決賽第8名
[2012-03-19] 恭喜五年愛班蘇沂晨同學,六年忠班汪明潤同學榮獲市長盃100學年度成語競賽合格獎。
[2012-03-20] 賀!本校學生黃鈺娟參加臺南市兒童文學創作專輯第二輯【國小一至三年級組 封面徵圖】榮獲佳作!
[2012-05-06] 賀!本校巧固球隊參加101年度春季國中小校際聯賽五連霸,蟬聯國小五年級女子組冠軍!
[2012-06-19] 賀!本校魏巾惠同學參加財團法人溫世仁文教基金會101年國民中小學作文比賽榮獲散文類國小中年級組入選獎


--||99學年度||--

[2010-09-24] 99年度國民中小學暑期保護青少年-青春專案榮獲甲等
[2010-10-08] 參加本縣99學年度交通安全教育評鑑複評
榮獲優等
[2010-10-09] 本校獅隊參加本縣99年度國民中小學傳統藝術比賽

榮獲臺灣獅國小組甲等
[2010-10-12] 本校田徑隊參加99年台南縣運動會榮獲
女童乙組田徑
團體總錦標 第3名
黃慧珊 壘球 第2名 成績48.18
賴玉聆 100公尺 第6名 成績15.04
黃慧珊 推鉛球 第1名 成績08.61
賴玉聆 60公尺 第3名 成績09.35
黃加君 60公尺 第6名 成績09.40
賴玉聆 張眉雅 岡屋理惠子 曾丹苡 黃加君 鄧呈妍 400公尺接力 第4名 成績60.44

男童乙組田徑
黃景亮 推鉛球 第8名 成績08.05
陳奕能 跳遠 第7名 成績04.10
[2010-10-13] 本校王韋朋同學參加99年度語文競賽溪北區預賽榮獲第三名
[2010-10-13] 本校參加99年度國中小推動閱讀績優學校榮獲入選
[2010-10-20] 參加臺南縣99學年度國民中小學音樂比賽分區選拔賽榮獲第六區國小甲組合唱第二、直笛合奏第二
[2010-10-26] 本校學生王韋朋、林子航參加99學年度學生美術比賽榮獲國小高年級組書法類佳作!
[2010-12-18] 榮獲99年度國中小校際巧固球聯賽
女童單網四年級組第一名
男童單網四年級組第四名
[2011-03-05] 榮獲99學年度推動國中小學生普及化運動健身操原臺南縣複賽,三年級組優勝
[2011-03-10] 國際奧數數學多元教育中心99學年度第五十三屆檢定成績優良
一仁 黃柏翰 特優
二仁 郭品邑 特優
二孝 歐羽珊 特優
二孝 林宜錚 特優
二仁 葉國仁 資優
二忠 黃莉雅 特優
二仁 潘育華 特優
三孝 葉國誌 特優
四忠 陳鈺婷 資優
五忠 陳鈺翔 甲等
[2011-03-25] 100年國小田徑錦標賽
女童乙組田徑
總錦標 第2名
黃慧珊 推鉛球 第1名
壘球 第1名
賴玉聆 60公尺 第5名
100公尺 第8名
鄧呈妍 曾丹苡 黃加君 岡屋理惠子 賴玉聆
400公尺接力 第2名

男童乙組田徑
陳奕能 陳瀚宇 陳奕儒 楊惇翔 林士庭 黃景亮
400公尺接力 第5名
陳瀚宇 跳遠 第2名
陳奕能 跳遠 第7名
[2011-05-14] 參本市100年度春季巧固球聯賽榮獲:
四女單網組冠軍
三女單網組亞軍
四男單網組第五名


--||98學年度||--

[2009-08-01] 恭喜本校獲教育優先區評比甲等
[2009-09-19] 五孝黃恆御同學參加台南市市長盃數學競賽榮獲第二名,六愛黃品霓同學參加台南市市長盃數學競賽榮獲第三名,一忠黃莉雅同學參加台南市市長盃數學競賽榮獲第四名。
[2009-09-28] 賀!六忠楊意臻同學參加臺南縣98年度語文競賽溪北區預賽,榮獲第三名!
[2009-10-14] 參加縣運榮獲
男童乙組
高偉哲 跳高 第二名
李制益 推鉛球 第三名
女童乙組
陳意竹 推鉛球 第三名
黃慧珊 推鉛球 第四名
黃慧珊 壘球 第二名
男童乙組游泳
黃冠倫 100蛙式 第五名
黃冠倫 200混合 第八名
[2009-10-17] 六忠楊薏臻同學參加台南縣98年度國語文競賽獲全縣國小寫字組第三名
[2009-10-18] 交通安全教育評鑑全縣第三名
[2009-10-20] 賀本校榮獲98年度第一學期課程審查績優學校

[2009-10-20] 賀王韋朋榮獲臺南縣98學年度學生美術比賽佳 作

[2009-10-20] 賀!六忠楊意臻同學參加臺南縣98年度語文競賽榮獲全縣第三名!
[2009-10-28] 六孝蔡昀霈、四愛康佳瑄、四仁黃宜蓁、二忠曾琬倫、魏巾惠、鄭沛霖、朱桂玉、黃靖宸、吳彤恩、郭晉佑、蔡詠婷、二孝薛健平、二仁蔡杰珉參加台南縣98年度海洋教育繪本競賽分別獲得高年級組、中年級組、低年級組佳作
[2009-10-30] 祖父母徵文活動榮獲佳績
低年級組佳作二孝陳禎憶
低年級組入選二忠吳彤恩.郭懷仁.蔡詠婷
中年級組佳作四愛陳怡君
高年級組佳作六孝黃湘勻
高年級組入選五愛陳佳欣.五忠郭品宏
[2009-11-10] 六愛黃品霓獲國小EQ達人優等
[2009-11-18] 四愛陳怡君、康佳瑄、六愛黃品霓、李制益、六忠李瑩真參加98年度國中小英語讀者劇場比賽榮獲佳作
[2009-11-19] 2009年鯤鯓王盃兩岸全國龍獅藝陣嘉年華,榮獲第二名
[2009-11-23] 本校實習教師黃靖雯老師參加海洋教育教案徵選比賽榮獲佳作
[2009-11-25] 參加98年台南縣舞蹈比賽榮獲甲等
[2009-12-25] 賀!四愛康佳瑄同學參加台南縣2009年大家一起來--福意迎春創作比賽『創意門神我家最神』榮獲第三名!
[2009-12-30] 友善校園評鑑獲優等
[2010-01-16] 榮獲98年度攜手計畫課後扶助北門區特優學校
[2010-01-19] 賀!一孝歐羽珊、一仁李晟樂參加全國數學聯合檢定測驗獲得特優。
[2010-01-19] 賀!四愛康佳瑄同學參加台南縣2009年大家一起來--福意迎春創作比賽『創意門神我家最神』榮獲第三名
[2010-01-19] 賀!四愛康佳瑄同學參加台南縣『台南都會公園開園周年寫生比賽』榮獲第三名
[2010-03-03] 99年度縣中運田徑錦標賽
李制益 男童乙組田徑 推鉛球 第2名
陳意竹 女童乙組田徑 推鉛球 第4 名
黃慧珊 女童乙組田徑 壘球 第7名
[2010-03-03] 98學年度「體育衛生保健」聯合訪視成績
衛生成績--特優
體育成績--優
午餐成績--特優
環境成績--優
[2010-03-13] 全縣健身操暨創編韻動操複賽----優勝
[2010-05-05] 參加 99年國民小學暨國中小教職員工游泳分級賽
黃冠倫榮獲
高年級男童組50M蝶式第7名
高年級男童組100M蝶式第6名
高年級男童組200M混合式第5名
黃偉勳榮獲
中年級男童組100M蛙式第5名
中年級男童組200M自由式第6名
[2010-05-14] 台南縣99年度國中小校際杯巧固球聯賽
國小三年級女生組單網賽第1名
國小三年級男生組單網賽第3名
國小五年級女生組單網賽第2名
國小五年級男生組單網賽第5名
[2010-05-27] 99年台南縣縣長盃田徑錦標賽
黃慧珊 五年級女童乙組田徑壘球第2名

黃慧珊五年級女童乙組田徑推鉛球第3名
陳意竹 六年級女童推鉛球第5名

張眉雅 五年級女童乙組田徑100公尺第4名
賴玉聆 五年級女童乙組田徑100公尺第7名
張眉雅、賴玉聆、曾丹苡、岡屋理惠子 五年級女童乙組田徑400公尺接力第5名
五年級女童乙組田徑總錦標第5名
[2010-07-18] 本校參加臺南縣99年度縣長盃語文競 五仁王韋朋寫字第賽二名
五孝侯妙宜字音字形 優勝
六孝蔡昀霈國語演說 第二名
[2010-07-18] 98學年度推動臺灣母語日活動榮獲全縣訪視****特優學校


--||97學年度||--

[2008-10-21] 王韋朋參加台南縣97學年度學生美術比賽榮獲中年級組書法第一名
王筱筑參加台南縣97學年度學生美術比賽榮獲高年級組書法第二名
楊薏臻參加台南縣97學年度學生美術比賽榮獲高年級組書法佳作

[2008-10-22] 參加台南縣97年全縣聯合運動會榮獲佳績
黃慶封 榮獲男童乙組 跳遠第二名
劉育任 榮獲男童乙組 壘球擲遠第五名
蘇峻毅 榮獲男童乙組 壘球擲遠第六名
郭玟妏 女童乙組跳高第四名
黃湘雯 女童乙組推鉛球第七名
[2008-10-24] 本校榮獲97學年度第1學期課程計畫績優學校
[2008-10-28] 辦理本縣「97年度國民中小學暑期保護青少年-青春專案」榮獲國小組優等
[2008-10-30] 本校學生參加「大牛盃兒童寫生比賽」榮獲佳績!
低年級組:第一名林美辰
第二名張喻婷
佳 作蔡杰珉
中年級組:第三名林子航
佳 作陳佳欣
佳 作沈若淳
佳 作潘儀臻
高年級組:第一名徐欣榆
[2008-10-31] 參加台南縣97年巧固球秋季聯賽榮獲四年級女生單網組冠軍
[2008-11-04] 本校學生參加「我眼中的祖父母」徵文比賽,榮獲佳績!
※高年級組:
王辰瑄 佳作
黃湘勻 佳作
李容甄 佳作
柯寶萍 佳作
楊薏臻 入選
柯寶媚 入選
黃品霓 入選
徐欣榆 入選
陳彥甫 入選
※中年級組:
陳怡君 佳作
康佳瑄 佳作
[2008-11-10] 「台南縣97年度生命教育繪本」比賽,本校五愛黃品霓,徐欣榆榮獲佳作!
[2008-11-18] 本校王真如老師、黃惠群老師參加97年度海洋教育創意教案徵選榮獲佳作!
[2008-11-24] 本校學生參加97年度「快樂家庭」繪畫創作徵選比賽榮獲佳績!
※中年級組
康佳瑄 優等
沈若淳 優等
※高年級組
柯寶萍 優等
徐欣榆 優等


[2008-11-26] 本校合唱團參加台南縣97學年度音樂比賽榮獲國小甲組 鄉土歌謠—福佬語系第二名

[2008-12-05] 王子嘉參加「海洋與我」徵文比賽佳作
[2008-12-09] 賀!本校榮獲97年度全縣推動閱讀績優學校---甲等『逐家eye讀冊』
[2008-12-16] 賀本校參加「臺南縣97年度12星座天文年曆創作徵選」成績優異!
康佳瑄 中年級組佳作
黃靖娟 高年級組佳作
徐欣榆 高年級組佳作
黃楷祐 高年級組佳作
郭庭羽 高年級組佳作
郭巧筑 高年級組佳作

[2009-01-14] 第四十九屆全國數學聯合檢定測驗
陳芷翎榮獲國小一年級組特優
張欣筠榮獲國小一年級組特優
張喻婷榮獲國小二年級組特優
方奕雯榮獲國小五年級組資優
[2009-02-24] 98縣中運乙組榮譽榜
六孝 黃慶封 跳遠 第1名
六孝 黃慶封 跳高 第7名
六孝黃士哲跳高第8名
六仁張嘉芬跳高第6名
六仁郭玟妏跳高第7名
六愛黃湘雯壘球擲遠第6名
六愛黃湘雯鉛球第6名
[2009-03-01] 黃品傑同學參加第七屆可成科技盃圍棋比賽成績優異榮獲庚組第二名
[2009-03-26] 台南縣98年度春季國中小校際巧固球聯賽榮獲
四年級女子單網組季軍
四年級男子單網組第五名
[2009-03-27] 台南縣98年度春季國中小校際巧固球聯賽
榮獲三年級女子單網組季軍
[2009-03-31] 三愛陳怡君參加台灣人壽60周年慶「愛地球 更健康」兒童繪畫比賽榮獲嘉獎
[2009-04-24] 六年愛班黃靖娟、黃庭琪同學參加台南縣98年度「母親才是生日的主角」四格繪畫競賽,獲得第三名、優勝!
[2009-05-03] 邱致嘉參加第二屆幽玄盃全國圍棋公開賽榮獲己組亞軍
[2009-05-07] 低年級男童組:
二愛 黃偉勳 50公尺仰式 第二名
二愛 黃偉勳 50公尺自由式 第五名
二愛 黃偉勳 100公尺蛙式 第三名
二愛 黃偉勳 100公尺自由式 第六名

高年級男童組:
五仁 黃冠倫 100公尺仰式 第七名
五仁 黃冠倫 100公尺蝶式 第八名
五仁 黃冠倫 200公尺混合式 第六名
[2009-05-17] 大牛背寫生比賽三愛康佳瑄獲得中年級組第二名,五愛劉羽涵獲得高年級組第二名!
[2009-05-27] 2009年臺南縣南瀛盃龍獅藝陣錦標賽榮獲台灣獅雙獅組冠組
[2009-05-31] 黃偉勳參加第50界全國珠心算數學聯合測驗心算測驗壹級合格,數學測驗小學三年級組資優
[2009-06-01] 參加國通汽車『團團圓圓著色比賽』一忠黃紹銘、一孝王李展嘉、二愛王李品堯表現優異
[2009-06-07] 第五十屆全國數學聯合檢定測驗
黃虹禎榮獲國小一年級組資優
蔡杰珉榮獲國小一年級組特優
葉國誌榮獲國小一年級組特優
郭晉佑榮獲國小一年級組資優
郭秉叡榮獲國小一年級組資優
郭宸妤榮獲國小一年級組資優
陳鈺婷榮獲國小二年級組資優
張喻婷榮獲國小二年級組特優
陳鈺翔榮獲國小三年級組資優
潘儀臻榮獲國小三年級組資優
方奕翔榮獲國小四年級組資優
黃恆御榮獲國小四年級組特優
方奕雯榮獲國小五年級組資優
黃品霓榮獲國小五年級組資優


--||96學年度||--

[2007-09-15] 蔡昀蓁同學榮獲全縣語文競賽溪北區國語演說優勝
[2007-09-15] 黃壬鴻同學榮獲全縣語文競賽溪北區閩南語朗讀組第三名
[2007-10-26] 參加台南縣學生美術比賽榮獲佳績
陳若慈、王筱筑同學榮獲國小高年級書法組佳作
楊薏臻同學榮獲國小中年級書法組佳作
[2007-10-29] 本校合唱團榮獲國小組第六區第一名
[2007-10-30] 本校參加96年全縣聯合運動會成績
六忠 李卓原 男童乙組推鉛球 第一名
六愛 吳 琳 女童 乙組壘球擲遠 第六名
五愛 黃湘雯 女童 乙組壘球擲遠 第八名

六仁 蔡昀蓁
六愛 蔡雨倫 榮獲女童乙組400公尺接力第八名
六愛 紀志嬿
五忠 黃荷鈺
[2007-11-12] 台南縣96年度『倡廉、反賄、反毒』標語書法比賽獲獎名單
西港國小 陳若慈 佳作
西港國小 黃譯璇 入選
[2007-11-30] 三年愛班黃鼎耀同學參加2007鼓藝薪傳比賽榮獲個人賽幼兒組亞軍
[2008-02-18] 本校林鶴原老師參加台南縣96年度資訊融入教學創意競賽教案徵選榮獲優等
[2008-05-01] 六仁 陳若慈參加「2008致遠盃全國書法」比賽榮獲 國小高年級組 佳作
五忠 王筱筑參加「2008致遠盃全國書法」比賽榮獲 國小高年級組 入選
四孝 揚薏臻 參加「2008致遠盃全國書法」比賽榮獲國小中低年級組 入選
[2008-05-19] 台南縣97年國小游泳分級賽
一愛黃偉勳:低年級男童組50公尺仰式第七名

四仁黃冠倫:中年級男童組100公尺蛙式第八名

[2008-05-19] 台南縣97年國中小校際巧固球聯賽榮獲:
國小三年級女童單網組冠軍
國小三年級男童單網組殿軍
[2008-06-17] 六仁張舒姵同學參加臺南縣政府97年度「倡清廉、反毒品」作文比賽榮獲國小組優等

[2008-06-17] 二孝康佳瑄參加人人畫故鄉全民繪製文化觀光地圖活動或台南縣西港鄉佳作
[2008-06-17] 五忠王筱筑參加97年度縣長盃語文競賽榮獲國小學生組寫字第三名
[2008-06-20] 本校同學參加揮毫專家租稅及統一發票推行書法比賽榮獲佳績
王筱筑榮獲快樂組佳作
楊薏臻榮獲健康組佳作


--||95學年度||--

[2006-10-17] 六仁 林秋榮--95年全縣聯合運動會榮獲男童乙組跳遠第七名
[2006-10-17] 六忠 陳盈妙,六愛 陳高慧,六愛 劉家毓,六孝 方柔雯--95年全縣聯合運動會榮獲女童乙組400公尺接力第八名
[2006-10-17] 六信 王宇維,六忠 陳嘉威,六仁 林秋榮, 六孝 劉進順--95年全縣聯合運動會榮獲男童乙組400公尺接力第六名
[2006-10-20] 五仁 陳若慈--榮獲全縣美術比賽高年級組書法佳作
[2006-10-20] 五孝 薛博升--榮獲全縣美術比賽高年級繪畫組佳作
[2006-10-20] 一忠 黃品傑--榮獲全縣美術比賽低年級繪畫組 佳作
[2006-10-20] 六孝 黃珮綺--榮獲全縣美術比賽高年級書法組 佳作
[2006-10-24] 四愛 李維軒 --參加阿公阿婆兒時記趣圖文創作大賽佳作
[2006-10-24] 五孝 李雅筑 ∼ 參加阿公阿婆兒時記趣圖文創作大賽佳作
[2006-10-24] 本校王真如老師參加全縣語文競賽榮獲國小教師組演說第一名
[2006-10-24] 本校實習教師郭舒涵參加全縣語文競賽榮獲社會組寫字第三名
[2006-10-24] 六孝黃珮綺參加全縣語文競賽榮獲國小學生組寫字第三名
[2006-11-02] 六孝曾偉珊、曾玉樺、蘇勝萱同學參加鄉土闖關鬥陣行競賽活動,榮獲佳作。
[2006-12-22] 本校合唱團參加95學年度台南縣音樂比賽榮獲優勝
[2007-03-22] 三愛陳彥甫.六仁王玫茹參加小麻雀徵文比賽獲得佳作
[2007-04-17] 二孝黃恆御參加國際數學競賽獲二年級組第二名
三愛黃品霓參加國際數學競賽獲三年級組第二名
三忠方奕雯參加國際數學競賽獲三年級組第二名
[2007-05-28] 六年仁班邱琬筑榮獲95年國中小校際桌球排名賽六年級女童組第一名
[2007-06-04] 五仁陳若慈同學參加縣長盃語文競賽榮獲寫字組第二名


[2007-06-05] 曾子恆參加2007全國港都盃暨高雄市體育理事長盃國術錦標賽榮獲競技套路國小男子〈4-6〉A3組棍術第三名
[2007-07-16] 五孝薛博升同學榮獲2007台南縣環保標語優等獎

 

台南市西港區西港國民小學全球資訊網

校址:[723]台南市西港區進學街60號  電話:(06)7952005  傳真:(06)7955967